行事予定

  • 2020年12月24日(木)

    1月行事予定

    ≪1月行事予定≫

     

    1(金) 元旦 完全閉庁

    4(月) K-パック模試(3年)

    5(火) K-パック模試(3年)

    6(水) 冬季補習

    7(木) 冬季補習

    8(金) 始業式 大掃除 頭髪服装指導 実力課題考査

    11(月) 成人の日

    12(火) 実力課題考査

    14(木) 学校薬剤師による空気検査

    15(金) コラム 熊毛地区総合文化祭(種子島こりーな)

    16(土) 大学入学共通テスト ベネッセ総合学力テスト(1・2年)

    17(日) 大学入学共通テスト ベネッセ総合学力テスト(2年)

         サッカー新人戦(~23日 鹿児島市他)

    18(月) 生徒会各種委員会

    19(火) 学年朝礼 郷土遠行前健康相談(11:00~)

    22(金) 45分授業 特別時間割 コラム

    23(土) 第3回実用英検 バレーボール新人戦(~25日 鹿児島市他)

    24(日) 第91回全商簿記実務検定

    25(月) 卒業考査1日目

    26(火) 卒業考査2日目 SC来校

    27(水) 卒業考査3日目 小論文模試(第2回2年)

    28(木) 卒業考査最終日 第3回漢字能力検定(放課後)

    29(金) コラム 学年集会(6限目3年)

    31(日) 第64回全商情報処理検定

  • 2020年11月24日(火)

    12月行事予定

    ≪12月行事予定≫

     

    2(水) 特別時間割 1年心肺蘇生教室

    3(木) 特別時間割 1年心肺蘇生教室

    4(金) 特別時間割 コラム 1年心肺蘇生教室

    7(月) 生徒会各種委員会

    8(火) 学年朝礼 SC来校 人権教育統一LHR

    9(水) 胸部検診(未実施者:4限目)

    11(金) 特別時間割 コラム 授業(④⑤⑥の授業)芸術鑑賞会⑤⑥

    14(月) 小論文模試(2年)

    18(金) 特別時間割 進路ガイダンス(⑤⑥)

    19(土) 土曜講座 剣道新人戦(~20日総合体育センター)

    21(月) SC来校

    22(火) クラスマッチ1日目 特別時間割

    23(水) クラスマッチ最終日

    24(木) 終業式 大掃除

    25(金) 冬季補習

    29(火) 年末年始の休日

    30(水) 年末年始の休日

    31(木) 完全閉庁

  • 2020年10月28日(水)

    11月行事予定

    ≪11月行事予定≫

     

    1(日) ベネッセ駿台大入共通模試(3年)

         地域が育む「かごしまの教育」県民週間(~7日)

    2(月) ソフトテニス女子新人戦(~3日:鹿児島市営東開庭球場)

    3(火) 文化の日 定期演奏会(種子島コリーナ)

    4(水) 特別時間割 授業参観,教育講演会③④

         吹奏楽ミニコンサート(昼休み)

    5(木) ソフトテニス男子新人戦(~6日:鹿児島市頴営東開庭球場)

    6(金) コラム 食育に関する出前授業⑥(2-1,2-2,3-3)

         第2回漢字能力検定(放課後)

    8(日) 第141回全商珠算・電卓実務検定

    10(火) 全校朝礼 ①⇔⑦ 胸部レントゲン(1年・職員,13:30)

         自動車学校説明会(3年⑦)

    12(木) SC来校 特別時間割

    13(金) コラム

    14(土) 青少年育成の日 土曜講座

    15(日) 家庭の日

    16(月) 期末考査時間割発表

    17(火) ①⇔⑤ 学年朝礼 若年層ゲートキーパー養成研修会

    20(金) コラム

    21(土) 春高バレー(~23日 鹿児島市他)

    22(日) 第65回全商ビジネス文書実務検定

    23(月) 勤労感謝の日

    24(火) 期末考査1日目

    25(水) 期末考査2日目

    26(木) 期末考査3日目

    27(金) 期末考査最終日 交通安全教室

    28(土) 全統プレ共通(3年)

    29(日) 全統プレ共通(3年)

  • 2020年09月16日(水)

    10月行事予定

    ≪10月行事予定≫

     

    2(金) 45分授業

    3(土) 第2回実用英検

    6(火) ①⇔⑦

    7(水) 中間考査1日目

    8(木) 中間考査2日目

    9(金) 中間考査最終日 交通安全教室

    10(土) ベネッセ駿台記述模試(3年)

         弓道新人戦(~11日:総合体育センター)

         テニス新人戦(~14日:県立鴨池庭球場他)

    11(日) ベネッセ駿台記述模試(3年)

    13(火) 表彰伝達式 進路受験出発式 SC来校

    16(金) 就職選考開始 コラム(高校生新聞)

    17(土) 青少年育成の日 新人大会(弓道 霧島市)

    18(日) 家庭の日

    19(月) バドミントン男子新人戦(~21日サンアリーナ川内)

    20(火) 情報モラル講演会 ①⇔

    21(水) 1学年PTA(午後)

    22(木) バドミントン女子新人戦(~24日 サンアリーナ川内)

    23(金) 熊毛地区秋季大会

    24(土) 土曜講座

    26(月) 柔道新人戦(~27日:西原商会アリーナ)

    27(火) 学年朝礼 集団読書(LHR)

    31(土) ベネッセ駿台大入共通模試(3年)

         ベネッセ総合学力テスト(1・2年)

  • 2020年09月03日(木)

    9月行事予定

    ≪9月行事予定≫

     

    1(火) 始業式 大掃除 頭髪服装指導 特別時間割

         体育祭全体練習(午後) 文化祭準備

    2(水) 特別時間割 文化祭準備 体育祭全体練習(午前)

         第4回文化祭実行委委員会 体育祭事前健康相談11:40~

    3(木) 体育祭予行

    4(金) 特別時間割(①授業,②文化祭準備③④全体練習,⑤⑥設営)

         体育祭会場設営

    5(土) 第13回体育祭

    7(月) 体育祭振替休日 体育祭予備日

    8(火) 45分授業 文化祭準備

    9(水) 45分授業 文化祭準備

    10(木) 45分授業 文化祭準備 第5回文化祭実行委員会

    11(金) 45分授業 文化祭準備 文化祭リハーサル

    12(土) 文化祭

    13(日) 文化祭予備日 ベネッセ駿台大入共通模試(3年)

    14(月) 文化祭振替休日 ベネッセ駿台大入共通模試(3年)

    15(火) 統一LHRいじめ問題) SC来校

    16(水) 中種子養護学校との交流学習(午後) 校内選考(第2回)

    19(土) 野球部秋の県大会(~10月11日:平和リース球場他)

    21(月) 敬老の日

    22(火) 秋分の日

    23(水) 生徒会各種委員会

    24(木) 陸上新人戦(~26日:白波スタジアム他)

    25(金) コラム 第1回学校保健委員会  第1回衛生委員会(書面開催)

    26(土) 土曜講座

    27(日) 第63回全商情報処理検定

    29(火) 全校朝礼 表彰伝達式 SC来校

    30(水) 45分授業 中間考査時間割発表

  • 2020年07月20日(月)

    8月行事予定

    ≪8月行事予定≫

    10(月) 山の日
    12(水) 学校完全閉庁
    13(木) 学校完全閉庁
    14(金) 学校完全閉庁

    15(土) 青少年育成の日
    16(日) 家庭の日
    18(火) 校内実力養成テスト(1~3年1組)
    19(水) 校内実力養成テスト(2・3年1組)
          夏季補習 校内選考(第1回) 体育祭応援団練習開始
    20(木) 夏季補習
    21(金) 夏季補習 野球地区大会
    22(土) 全統マーク模試(3年)野球地区大会
    23(日) 親子ふれあい奉仕作業(1年) 全統マーク模試(3年)
          野球地区大会 第1回実用英検2次(種子島中)
    24(月) 授業日(午前授業) 3-1補習(午後) 
          体育祭学年練習 文化祭準備
    25(火) 授業日(午前授業) 3-1補習(午後)
          体育祭学年練習 文化祭準備
    26(水) 授業日(午前授業) 3-1補習(午後)
          体育祭学年練習 文化祭準備
          空気検査・ダニアレルゲン検査(PC室,武道場)
    27(木) 授業日(午前授業) 体育祭学年練習 文化祭準備
          空気検査・ダニアレルゲン検査(PC室,武道場)
    28(金) 夏季休業
    31(月) 夏季休業

  • 2020年06月26日(金)

    ≪7月行事予定≫

    ≪7月行事予定≫

     

    1(水)歯科検診(3回目)求人受付開始

    2(木)特別時間割 3学年面接練習会④

    3(金)コラム 45分授業 鹿児島大学出前授業(放課後:テレビ会議)

    4(土)ベネッセ総合学力テスト(1・2年)
        大学入学共通テスト模試(3年)

    5(日)大学入学共通模試(3年) 第64回全商ビジネス文書実務検定

    7(火)学年朝礼(1年:体育館 2年:武道館 3年:福祉棟横)
        生徒会立会演説会・選挙⑥⑦

    8(水)歯科検診(4回目)

    9(木)進学ガイダンス(西之表)放課後

    10(金)コラム(高校生新聞) 45分授業 第1回漢字能力検定(放課後)

    14(火)離任式 3学年PTA 特別時間割

    15(水)生徒各種委員会 

    16(木)(クラスマッチ1日目) 特別時間割(①②③限45分)
        放課後応援団集合:体育館

    17(金)(クラスマッチ最終日)
        鹿児島大学出前授業(放課後:テレビ会議)

    18(土)青少年育成の日 全統マーク模試(3年)

    19(日)家庭の日 全統マーク模試(3年)
        親子ふれあい奉仕作業(2年)

    20(月)表彰式 生徒会役員任命式 終業式
        学習指導の会(午後) 単車実技講習会13:25~

    21(火)夏季補習開始(~31日) 三者面談・家庭訪問(~31日)

    23(木)海の日

    24(金)体育の日

    30(木)中学生1日体験入学(1・2年補習なし)

    31(金)夏季補習前期終了

  • 2020年05月26日(火)

    6月行事予定

    ≪6月行事予定≫

     

    2(火)全校朝礼 内科検診(1回目)

    3(水)歯科検診(1回目)

    4(木)検尿2次(1回目)

    5(金)コラム(高校生新聞)

    6(土)進研マーク模試(3年)1日目

    7(日)進研マーク模試(3年)2日目

    9(火)木曜校時 内科検診(2回目)

    11(木)火曜校時 生徒総会(1~6校時:45分授業 7校時80分)

    12(金)コラム

    13(土)青少年育成の日

    14(日)家庭の日

    16(火)学年朝礼 いじめアンケート QU 内科検診(3回目) 
         期末考査時間割発表

    17(水)歯科検診(2回目)

    18(木)検尿2次

    19(金)内科検診(4回目)

    21(日)第140回全商珠算・電卓実務検定

    23(火)1学期末考査1日目

    24(水)1学期末考査2日目

    25(木)1学期末考査3日目

    26(金)1学期末考査最終日 体育祭選手,応援団選出のLHR

    27(土)土曜講座(全学年)

    28(日)第90回全商簿記実務検定 第1回実用英検1次

    29(月)進路ガイダンス⑤⑥ 第4回文化祭実行委員会

    30(火)全校朝礼

  • 2020年05月11日(月)

    ≪5月行事予定≫【改訂版】

    ≪5月行事予定≫【改訂版】

    1(金) 2・3年生出校日(午前)

    3(日) 憲法記念日

    4(月) みどりの日

    5(火) こどもの日

    6(水) 憲法記念日振替休日

    7(木) 1年生 出校日(午前)

    8(金) 2・3年生出校日(午前)

    11(月) ①②③④⑤特設LHR(クラス代表弁士選考会6限目)

    13(水) 生徒各種委員会

    14(木) PTA総会 第1回理事会【新役員】

    16(土) 青少年育成の日

    17(日) 家庭の日

    19(火) LHR(いじめ問題の統一LHR)

    20(水) 第3回文化祭実行委員会

    22(金) コラム 校内代表弁士選考会

    26(火) 学年朝礼 生徒総会(1~6校時:45分,7校時80分)

    29(金) コラム

    30(土) 土曜講座(全学年)

    31(日) 親子ふれあい奉仕作業(3年)

  • 2020年04月20日(月)

    5月行事予定

    ≪5月行事予定≫

     

    3(日) 憲法記念日

    4(月) みどりの日

    5(火) こどもの日

    6(水) 憲法記念日振替休日

    8(金) 検尿二次 内科検診(1回目) 第3回文化祭実行委員会

    11(月) 第4回文化祭実行委員会 特設LHR(クラス代表弁士選考会)

    12(火) 内科検診(2回目)

    14(木) PTA総会

    15(金) 交通安全教室

    16(土) 青少年育成の日

    17(日) 家庭の日

    19(火) 全校朝礼 検尿二次 内科検診(3回目)

    20(水) 歯科検診(1回目)

    22(金) 校内代表弁士選考会 高校総体(陸上)

    23(土) 高校総体(テニス)

    24(日) 高校総体(サッカー)

    25(月) 高校総体(ソフトテニス,バドミントン男子)

    26(火) 学年朝礼 生徒総会(1~6校時:45分,7校時80分)

         高校総体(柔道,弓道)

    28(木) 高校総体(バドミントン女子)

    29(金) 第5回文化祭実行委員会

    30(土) 土曜講座(全学年) 高校総体(バレーボール)

    31(日) 親子ふれあい奉仕作業(3年)