行事予定

  • 2018年05月28日(月)

    6月行事予定

    《 6月行事予定 》

     1日(金) 文化祭実行委員会 コラム②

     2日(土) 高校総体(バレーボール) 第1回実用英語技能検定

     3日(日) 親子ふれあい奉仕作業(3年)9:00~

     4日(月) 全校朝礼

     5日(火) 自衛隊説明会(16:00~)

     7日(木) 照度検査

     8日(金) コラム③

     9日(土) 進研マーク模試(3年)① 吹奏楽部定期演奏会

    10日(日) 進研マーク模試(3年)② 公務員受験対策講座 日商簿記検定

    11日(月) 文化祭振替休日

    13日(水) 進路ガイダンス

    14日(木) 文化祭実行委員会 水質検査

    16日(土) 文化祭 青少年育成の日

    17日(日) 家庭の日 全商珠算・電卓実務検定

    18日(月) 学年朝礼③(頭髪服装指導)

    19日(火) 中高連絡会 期末考査時間割発表

    23日(土) 土曜講座③(全)

    24日(日) 全商簿記実務検定

    25日(月) 進路適性検査(2年)

    26日(火) 期末考査①

    27日(水) 期末考査②

    28日(木) 期末考査③

    29日(金) 期末考査④

    30日(土) 進研記述模試(全)① 就職・公務員・医療系・私大模試(3年)

  • 2018年04月27日(金)

    5月行事予定

    《 5月行事予定 》

     1日(火) 全校朝礼(地区大会壮行式)

         LHR(生徒総会・役員改選) 文化祭実行委員会③

     2日(水) 45分授業 歯科検診(未受診者) 生徒会各種委員会

     3日(木) 憲法記念日

     4日(金) みどりの日

     5日(土) こどもの日

     7日(月) 校内面接説明会(3年)

     8日(火) 地区高体連春季大会(特別時間割)

     9日(水) 中間考査時間割発表 特設LHR(弁士選考会) 特別時間割

    10日(木) 検尿二次①

    11日(金) 内科検診④

    14日(月) 検尿二次② 高校総体(柔道)

    15日(火) 文化祭実行委員会④

    16日(水) 中間考査①

    17日(木) 中間考査② PTA総会・学級PTA

    18日(金) 中間考査③ 会場撤去 交通安全教室

         表彰式 文化祭食物バザー試作

    19日(土) 青少年育成の日 土曜講座②(全)

         就職・公務員・医療系・私大模試(3年)

    20日(日) 家庭の日 高校総体(サッカー)

    21日(月) 全校朝礼 教育実習(~6月8日) 特別時間割

         生徒総会 高校総体(男子バドミントン) 

    22日(火) 文化祭有志オーディション

    23日(水) 歯科検診③ 高校総体(テニス)

    24日(木) 代表弁士選考会

         高校総体(女子ソフトテニス,女子バドミントン)

    25日(金) PTA欠席者会 文化祭実行委員会⑤

         高校総体熊毛地区推進委員会(種子島高校)

    28日(月) 学年朝礼② 高校総体(男子ソフトテニス)

    29日(火) 高校総体(男子弓道)

    30日(水) 歯科検診④

    31日(木) 高校総体(陸上競技,女子弓道)

  • 2018年03月28日(水)

    4月行事予定

    《 4月行事予定 》

     6日(金)  新任式 始業式 大掃除 LHR

         頭髪服装指導・写真撮影(2・3年)

     9日(月)  第11回入学式 進路希望調査(1年) 2・3年自宅学習

    10日(火) 課題考査① 頭髪指導・写真撮影(1年)

           進路希望調査(2・3年)

    11日(水) 対面式 課題考査② 全体・教科オリエンテーション(1年)

    12日(木) 朝補習・朝読書の開始(2・3年) 身体測定(全)

                   部活動紹介 教科オリエンテーション(1年)

    13日(金) クレペリン検査(1年) 内科検診①

    14日(土) 土曜講座(2・3年)

    16日(月) 全校朝礼 心臓検診(午前中)

                   家庭訪問・三者面談① 文化祭実行委員会①

    17日(火) 朝補習開始(1年) 内科検診②

          家庭訪問・三者面談② LHR(文化祭)

    18日(水) 家庭訪問・三者面談③ 歯科検診①

    19日(木) 家庭訪問・三者面談④ 文化祭実行委員会② 検尿一次①

    20日(金) 家庭訪問・三者面談⑤ 朝読書の開始(1年) 内科検診③

    21日(土) スタディサポート(1年)

         青少年育成の日 進研記述模試(3年)①

    22日(日) 家庭の日 進研記述模試(3年)②

    23日(月) LHR(いじめ問題を考える) 学年朝礼① 7限カット

    24日(火) 胸部レントゲン検診(1年)

    25日(水) 歯科検診② 家庭訪問・三者面談⑥

    26日(木) 検尿一次② 家庭訪問・三者面談⑦

    27日(金) 一日遠足

    29日(日) 昭和の日

    30日(月) 振替休日

  • 2018年02月26日(月)

    3月行事予定

    《 3月行事予定 》

     1日(木) 第8回卒業式

     2日(金) コラム㉑ 進路ガイダンス 生徒個人写真撮影(5・6限)

     5日(月) 入学者選抜検査場設営(特別時間割 午前授業)

     6日(火) 一般入学者選抜(国語・理科・英語)

         生徒自宅学習期間(~12日まで)

     7日(水) 一般入学者選抜(社会・数学・面接)

     8日(木) 国公立大学中期日程試験開始

    12日(月) 国公立大学後期日程試験開始

    13日(火) 教室の復元 壮行会 45分授業 教科書販売(新2年)

    14日(水) 合格者発表 第二次入学者選抜募集枠等発表

         教科書販売(新3年) 生徒個人写真撮影予備日(7限)

    15日(木) 合格者説明会 教科書販売(新1年)

    16日(金) コラム㉒ 生徒会各種委員会

    17日(土) 青少年育成の日

    18日(日) 家庭の日

    21日(水) 春分の日

    22日(木) 第二次入学者選抜

    23日(金) 修了式 大掃除 第二次合格者発表・合格者説明会

    26日(月) 離任式

  • 2018年01月25日(木)

    2月行事予定

    《 2月行事予定 》

     1日(木) 進路希望調査(1・2年)

     2日(金) コラム⑳ 新人大会(駅伝)

     3日(土) 就職・公務員・医療系・私大模試(2年)

     4日(日) 全商商業経済検定

     5日(月) 全校朝礼(頭髪服装指導) 推薦等入学者選抜

     7日(水) 3年登校日(租税教室)

     9日(金) 郷土遠行

    10日(土) 秘書検定

    11日(日) 建国記念の日 スタディサポート(1年)

         進研マーク模試(2年)① 

    12日(月) 振替休日 進研マーク模試(2年)②

    13日(火) 学年末考査時間割発表 郷土遠行予備日

    14日(水) 3年登校日(2限 消費者教育教室)

         主権者教育講座(3限 全校生徒)

    17日(土) 青少年育成の日 土曜講座⑩(1・2年)

    18日(日) 家庭の日 第3回実用英語検定(2次)

    19日(月) 3年生による進路体験発表(LHR)

         第3回学校関係者評価委員会

         信頼される学校づくりのための委員会

    20日(火) 学年末考査①

    21日(水) 学年末考査② 3年登校日(性教育講演会)

         日商リテールマーケティング検定

    22日(木) 学年末考査③

    23日(金) 学年末考査④

    25日(日) 日商簿記検定 国公立大学前期日程試験開始

    27日(火) 卒業式会場設営 第2回学校保健委員会

         小論文・作文模試(2年) 特別時間割

    28日(水) 卒業式予行 同窓会入会式 授賞式 特別時間割

  • 2017年12月25日(月)

    1月行事予定

    《 1月行事予定 》

     1日(月) 元日

     4日(木) 冬季補習⑤

     8日(月) 成人の日

     9日(火) 始業式・大掃除・頭髪服装指導・実力課題考査①

    10日(水) 実力課題考査②

    12日(金) コラム⑰ 熊毛地区総合文化祭(種子島こり~な)

    13日(土) 大学入試センター試験①

    14日(日) 大学入試センター試験②

    15日(月) 全校朝礼

    16日(火) 生徒会各種委員会

    17日(水) 種子島歴史自然講話(1年)

    18日(木) 第3回漢字能力検定

    19日(金) コラム⑱ 第3回実用英語検定(1次)

    20日(土) 青少年育成の日

         土曜講座⑨(1・2年) 新人大会(バレーボール)

    21日(日) 家庭の日 新人大会(サッカー) 全商情報処理検定

    22日(月) 学年朝礼⑩

    25日(木) 卒業考査①

    26日(金) 卒業考査② コラム⑲

         楽天IT学校(情報処理科3年)

    27日(土) 進研記述模試(1・2年)①

    28日(日) 進研記述模試(2年)② 全商簿記実務検定

    29日(月) 卒業考査③

    30日(火) 卒業考査④ 郷土遠行前健康相談(11:40~)

    31日(水) 3学年PTA 種子島歴史自然研修(1年)

  • 2017年11月28日(火)

    12月行事予定

    《 12月行事予定 》

     1日(金) コラム⑭

     2日(土) センタープレ(3年)①

     3日(日) センタープレ(3年)②

     4日(月) 全校朝礼 修学旅行事前指導

     5日(火) 修学旅行①

     6日(水) 修学旅行②

     7日(木) 修学旅行③

     8日(金) 修学旅行④ コラム⑮

         楽天IT学校(情報処理科3年 5・6限)

    11日(月) 学年朝礼⑨

    12日(火) 高校書道展

    14日(木) 高校美術展

    15日(金) コラム⑯ 新人大会(剣道)

    16日(土) 青少年育成の日 土曜講座⑨(全)

    17日(日) 家庭の日 全商英語検定

    19日(火) 生徒会各種委員会

    20日(水) 特別時間割 クラスマッチ①

    21日(木) クラスマッチ②

    22日(金) 終業式 大掃除 特別時間割

         薬物乱用防止教室

    23日(土) 天皇誕生日

    25日(月) 冬季補習①

    26日(火) 冬季補習②

    27日(水) 冬季補習③

    28日(木) 冬季補習④

  • 2017年10月25日(水)

    11月行事予定

    《 11月行事予定 》

     1日(水) 地域が育む「かごしまの教育」県民週間(~7日まで)

         高校総体(駅伝)

     2日(木) 創立記念日

     3日(金) 文化の日 進研マーク模試(3年)①

         新人大会(男子ソフトテニス) 春高予選(バレーボール)

     4日(土) 進研マーク模試(3年)②

     5日(日) 第2回実用英語検定(2次)

     6日(月) 新人大会(女子ソフトテニス) 創立10周年記念式典振替休日

     8日(水) 中種子町学校音楽祭

    10日(金) コラム⑬ 第2回漢字能力検定

         楽天IT学校(情報処理科3年 5・6限)

    11日(土) 創立10周年記念式典

    12日(日) 全商珠算・電卓実務検定

    13日(月) 全校朝礼 期末考査時間割発表

    16日(木) 商業科秋季総会(国分中央高校 ~17日まで)

    17日(金) 特別時間割

    18日(土) 青少年育成の日 危険物取扱者試験

    19日(日) 家庭の日 日商簿記検定

    20日(月) 期末考査①

    21日(火) 期末考査②

    22日(水) 期末考査③

    23日(木) 勤労感謝の日

    24日(金) 期末考査④

    25日(土) 土曜講座⑦(全)

    26日(日) 全商ビジネス文書実務検定

    27日(月) 学年朝礼⑧(頭髪服装指導)

    28日(火) 特別時間割

    29日(水) 修学旅行前健康相談(11:30~)

  • 2017年09月27日(水)

    10月行事予定

    《 10月行事予定 》

     2日(月) 全校朝礼(表彰式・壮行会) いじめ問題を考えるLHR

         いじめ問題を考える週間(~6日)

     4日(水) 中間考査時間割発表 就職ガイダンス(希望者:放課後)

     6日(金) 1学年PTA(5・6限)

     7日(土) 第2回実用英語検定1次 新人大会(テニス,弓道)

         ワープロ競技大会

     9日(月) 体育の日

    11日(水) 中間考査①

    12日(木) 中間考査②

    13日(金) 中間考査③ 交通教室(午後)

    14日(土) 進研記述模試(3年)①

    15日(日) 家庭の日 進研記述模試(3年)②

    16日(月) 学年朝礼⑥

    17日(火) 校内読書週間(~31日)

    18日(水) 2学年PTA(5・6限)

    19日(木) 進路ガイダンス(1・2年:5・6限)

    20日(金) コラム⑪ 芸術鑑賞会(中種子町中央体育館)13:30~

    21日(土) 青少年育成の日 土曜講座⑥(全)

    23日(月) 全校朝礼(頭髪服装指導) 集団読書(LHR)

         新人大会(女子バドミントン) 教育相談(~27日)

    26日(木) 新人大会(柔道,男子バドミントン)

    27日(金) コラム⑫ 楽天IT学校(情報処理科3年:5・6限)

    28日(土) 進研記述模試(1・2年)① 基礎力診断テスト(1年)

    29日(日) 進研記述模試(2年)② 親子ふれあい奉仕作業(1年)9:00~

    30日(月) 学年朝礼⑦

  • 2017年08月28日(月)

    9月行事予定

    《 9月行事予定 》

     1日(金) 始業式 大掃除 頭髪服装指導 実力課題考査①

     4日(月) 実力課題考査② 7限:体育祭練習用テント設営・各係打合せ

     5日(火) 体育祭学年練習 体育祭事前健康相談 教育相談(~8日まで)

     6日(水) 1限:テント設営・準備 2限:全体練習 3限~7限:予行

     7日(木) 学年練習・応援練習(予行予備日) 全校朝礼

     8日(金) コラム⑧ 体育祭学年練習(4限) 会場設営(5・6限)

     9日(土) 創立10周年記念体育祭

    10日(日) 全商英語検定

    11日(月) 体育祭振替休日(体育祭予備日)

    12日(火) 生徒会各種委員会

    13日(水) コース及び総合選択説明会(普通科1年)

    14日(木) 新人大会(陸上競技)

    15日(金) 楽天IT学校(情報処理科3年)

    16日(土) 青少年育成の日 進研マーク模試(3年)①

    17日(日) 家庭の日 進研マーク模試(3年)②

    18日(月) 敬老の日

    20日(水) CBP(本校)

    22日(金) コラム⑨ 中種子養護学校との交流・共同学習

    23日(土) 秋分の日 土曜講座⑤(全)

    24日(日) 全商情報処理検定

    25日(月) 学年朝礼⑤ 地区高体連秋季大会 特別時間割

    29日(金) コラム⑩