部活動・生徒会

  • 2019年01月30日(水)

    壮行会

     1月30日(水),第25回九州高等学校選抜剣道大会への出場が決まりました,牧瀬大成くん(普通科2年)の壮行会が行われました。

     激励のことばでは,森川敏美校長が「これまで厳しい練習や試合もあったでしょうが,成功するまで諦めずに頑張ってきたことと思います。更なる高みへのステップとなるよう,九州大会では高いレベルの試合を経験し,自分のものにしてきてください。応援しています。」と述べられました。

     選手あいさつでは,牧瀬大成くん(普通科2年)が「今まで自分を支えてくださった方々への感謝の気持ちを忘れず,自分の剣道を九州大会という大きな場で,精一杯できるように頑張りますので,応援よろしくお願いします。」と決意の言葉を述べました。

    1 2

    3 4

     第25回九州高等学校選抜剣道大会は,2月9日から大分県別府市総合体育館で開催されます。応援よろしくお願いいたします。

  • 2018年12月25日(火)

    表彰伝達式

     12月21日(金),表彰伝達式が行われました。

     表彰された生徒・団体は以下の通りです,おめでとうございました。

    《 2学期クラスマッチ 》

     男子バスケットボール 優勝 3年2組

     女子バスケットボール 優勝 3年2組

     男子サッカー 優勝 2年1組

     女子ソフトボール 優勝 3年2組

    《 鹿児島県統計グラフコンクール 》

    ・第5部(高校生の部)

     入選:情報処理科3年 木下愛菜,川南由衣,日髙奈々

     佳作:情報処理科3年 山口梨央

    ・パソコン統計グラフの部

     特選:情報処理科3年 永浜麻里亜

     入選:情報処理科3年 西園瑞輝

     佳作:情報処理科3年 野平美羽,戸川勇二

    《 第18回 新聞感想文コンクール 》三席 小川優夏(普通科3年)

    《 第69回 鹿児島県高校美術展 》

     秀作賞:松田愛翔(普通科2年)

     奨励賞:川下直也(普通科2年) 濱田美優(普通科2年)

     入選:岡村志乃(情報処理科1年)

    《 日本商工会議所主催簿記実務検定2級合格 》平田優人(情報処理科2年)

    《 第137回 全商珠算・電卓実務検定1級合格 》

     情報処理科3年:日髙みゆ奈

     情報処理科2年:寺田そら,西川藍,牧元華音,森山愛

     情報処理科1年:大山瑚汰郎,岡村志乃,竹ゆりな,知念颯汰,

             長田愛美,日髙麗,持田莉乃彩,吉利綾乃

    《 鹿児島県高等学校新人剣道競技 》男子個人3位:牧瀬大成(普通科2年)

    《 第48回熊毛地区剣道選手権大会 》

     高校男子の部 優勝:牧瀬大成(普通科2年)

     高校女子の部 優勝:遠藤ゆりあ(普通科2年)

    1 2

    3 4

    5 6

  • 2018年11月14日(水)

    壮行会

     鹿児島県高等学校新人大会(柔道競技)の個人戦で1・2位になった,中村康誠くん(普通科2年)・関咲夕紀さん(情報処理科1年)・早田悠くん(情報処理科2年)の,第22回九州高等学校新人柔道大会への出場が決まりましたので,その壮行会を11月12日(月)に実施しました。

     壮行会では森川敏美校長から「試合に勝つためだけでなく,心身ともに鍛えるために,これまで一生懸命練習してきたことと思います。また,県新人大会を通して,いろいろなことを学んだことでしょう。九州大会でも一つ一つの試合をしっかりと大事にして,頑張ってきてください。」と激励のことばが述べられました。各選手のあいさつでは,九州大会に向けての決意のことばが力強く述べられ,生徒会を代表して川下直也くん(普通科2年)から「今までの練習の成果を十分に発揮し,自分にとって納得のいく試合をしてきてください。種子島から応援しています!」との激励のことばと全校生徒からのエールが贈られました。

    1 2

    3 4

     第22回九州高等学校新人柔道大会は,11月17日(土)・18日(日)に山鹿市総合体育館(熊本県)で開催されます。応援よろしくお願いいたします。

  • 2018年11月13日(火)

    表彰伝達式

     11月12日(月),表彰伝達式が行われました。

     表彰された生徒は以下の通りです,おめでとうございました。

    《 第59回全商情報処理検定ビジネス情報部門1級合格 》

    情報処理科3年:大松未瑠,木下愛菜,永浜麻里亜,西園瑞輝,山口梨央

    《 第60回全商英語検定1級合格 》

    普通科2年:稲子裕介,三國愛生

    《 岐阜女子大学主催 第17回全国書道展 》

    秀作賞:鎌田美咲(普通科2年),砂坂亜海(普通科2年)

    優秀賞:西園美咲(普通科2年)

    《 第49回鹿児島県高等学校書道展 》

    秀作賞:砂坂亜海(普通科2年)

    《 鹿児島県高等学校新人体育大会 柔道競技 》

    女子団体 第4位

    男子個人60kg級     第1位 中村康誠(普通科2年)

    女子個人78kg超級    第2位 関咲夕紀(情報処理科1年)

    男子個人100kg超級  第2位 早田   悠(情報処理科2年)

    男子個人81kg級       第3位 中川知哉(普通科2年)

    1 2

    3 4

  • 2018年11月09日(金)

    第60回中種子町学校音楽祭

     11月7日(水),第60回中種子町学校音楽祭が種子島こり~なにて開催され,本校吹奏楽部も参加してきました。

    1 2

    3 4

  • 2018年10月25日(木)

    正門看板設置

     10月25日(木),正門に看板を設置しました。

    000

  • 2018年10月15日(月)

    海岸清掃ボランティア

     10月13日(土),サッカー部とソフトテニス部の生徒(約30名)が,島間海岸の清掃ボランティアに参加してきました。

    1 2

    3 4

    5 6

  • 2018年10月09日(火)

    表彰伝達式

     10月5日(金),表彰伝達式が行われました。

     表彰された生徒・団体は以下のとおりです,おめでとうございました。

    《 熊毛地区高体連秋季大会 》 ※優勝のみ表彰

    ・柔道男子個人

     60kg級:中村康誠(普通科2年)  66kg級:浦門凌雅(普通科2年)

     73kg級:石堂弘樹(普通科2年)  81kg級:中川知哉(普通科2年)

     100kg超級:早田悠(情報処理科2年)

    ・柔道女子個人 藤川可蓮(普通科2年)

    ・剣道男子個人 德永憂(普通科2年)

    ・剣道男子団体

    ・サッカー

    1 2

    3 4

  • 2018年09月25日(火)

    地区高体連秋季大会

     平成30年度 熊毛地区高体連秋季大会が9月21日(金)に実施されました。

    1 2

    3 4

    5 6

    7 8

    9 10

     結果につきましては後日掲載いたします。応援ありがとうございました。

  • 2018年07月27日(金)

    壮行会・表敬訪問

     7月20日(金),8月2日(木)より開催される全国高等学校総合体育大会陸上競技大会に,女子100mハードルでの出場が決まりました,野平まどかさん(普通科3年)の壮行会が行われ,森川敏美校長と生徒会から,激励のことばとエールが送られました。

    1 2

    3 4

     また,7月27日(金)には,熊毛教育事務所と中種子町役場を訪問し,激励のことばをいただきました。

    5 6

     全国高等学校総合体育大会陸上競技大会は,8月2日(木)より,三重県のスポーツの杜 伊勢にて行われます。応援よろしくお願いいたします。00