部活動・生徒会

  • 2018年10月09日(火)

    表彰伝達式

     10月5日(金),表彰伝達式が行われました。

     表彰された生徒・団体は以下のとおりです,おめでとうございました。

    《 熊毛地区高体連秋季大会 》 ※優勝のみ表彰

    ・柔道男子個人

     60kg級:中村康誠(普通科2年)  66kg級:浦門凌雅(普通科2年)

     73kg級:石堂弘樹(普通科2年)  81kg級:中川知哉(普通科2年)

     100kg超級:早田悠(情報処理科2年)

    ・柔道女子個人 藤川可蓮(普通科2年)

    ・剣道男子個人 德永憂(普通科2年)

    ・剣道男子団体

    ・サッカー

    1 2

    3 4

  • 2018年09月25日(火)

    地区高体連秋季大会

     平成30年度 熊毛地区高体連秋季大会が9月21日(金)に実施されました。

    1 2

    3 4

    5 6

    7 8

    9 10

     結果につきましては後日掲載いたします。応援ありがとうございました。

  • 2018年07月27日(金)

    壮行会・表敬訪問

     7月20日(金),8月2日(木)より開催される全国高等学校総合体育大会陸上競技大会に,女子100mハードルでの出場が決まりました,野平まどかさん(普通科3年)の壮行会が行われ,森川敏美校長と生徒会から,激励のことばとエールが送られました。

    1 2

    3 4

     また,7月27日(金)には,熊毛教育事務所と中種子町役場を訪問し,激励のことばをいただきました。

    5 6

     全国高等学校総合体育大会陸上競技大会は,8月2日(木)より,三重県のスポーツの杜 伊勢にて行われます。応援よろしくお願いいたします。00

  • 2018年07月20日(金)

    生徒会役員任命式

     7月20日(金),生徒会役員任命式が行われ,新生徒会役員へ,学校長から任命書が手渡されました。

    1 2

    任命書を授与された後,旧生徒会長の西園響輝くん(普通科3年)と新生徒会副会長の山口慎太郎くん(普通科2年)が挨拶をしました。

    3 4

     新生徒会役員は以下の7名となります。「継往開来(けいおうかいらい)」をスローガンに,伝統を重んじながら,どんどん新たなことに挑戦し,生徒の個性が輝くことを目標に活動していきますので,1年間よろしくお願いいたします。

     会 長:鎌田廉正(普通科2年)

     副会長:山口慎太郎(普通科2年),中島功大(普通科1年)

     書 記:進藤清香(普通科2年),川下直也(普通科2年)

     会 計:平田優人(情報処理科2年),有馬初音(普通科1年)

  • 2018年07月19日(木)

    1学期クラスマッチ

     1学期クラスマッチが7月18・19日に開催され,今回のクラスマッチではバレーボール・ソフトボール・百人一首の競技が行われました。結果は以下の通りです,優勝したクラスの皆さん,おめでとうございました。

    《 男子バレーボール 》 優勝:2年1組B    準優勝:3年1組A

    《 女子バレーボール 》 優勝:3年2組     準優勝:2年1組A

    《 男子ソフトボール 》 優勝:3年2組     準優勝:2年2・3組

    《 女子ソフトボール 》 優勝:2年1・2組   準優勝:3年2・3組

    《 男女共通百人一首 》 優勝:3年3組     準優勝:2年1組A

    1 2

    3 4

    5 6

    7 8

    9 10

    11 12

    13 14

  • 2018年07月04日(水)

    生徒会役員立会演説会・選挙

     7月2日(月),生徒会役員立会演説会・選挙が実施されました。

     立候補した生徒10名とその応援演説者が,それぞれの公約について,工夫を凝らした演説をしてくれました。

    1 2

    3 4

     演説終了後は,中種子町選挙管理委員会からお借りした記載台と投票箱を利用して,実際の選挙と同じ手順で投票を行いました。

    5 6

     新役員の発表は7月13日(金),任命式は7月20日(金)に行われます。

  • 2018年06月12日(火)

    第11回定期演奏会

     6月9日(土),種子島こり~なにて,吹奏楽部定期演奏会を無事開催することができました。御来場くださいました保護者・地域の皆様,本当にありがとうございました。

    1 2

    3 4

    5 6

  • 2018年06月12日(火)

    表彰式・壮行会

     6月8日(金),表彰式が行われました。

    《 鹿児島県高校総体(陸上競技) 》

    女子100mハードル  第1位  野平まどか(普通科3年)

    女子400mハードル  第6位  野平まどか(普通科3年)

    男子400m  第3位  井上 聖也(普通科3年)

    男子200m  第6位  井上 聖也(普通科3年)

    女子砲丸投  第6位  川内田怜美(普通科3年)

    《 第13回鹿児島県ジュニア体重別選手権大会 》

    男子55kg級  第1位  立石  澪(普通科3年)

    1 2

    3 4

     表彰式終了後,上記の4名と,先月行われました鹿児島県高校総体(柔道)女子78kg超級で第3位に入賞した関咲夕紀さん(情報処理科1年)の壮行会が行われました。 壮行会では,森川敏美校長から「県代表として九州大会・南九州大会に出場する皆さんの後ろには,同じように努力してきた人達がたくさんいるということを胸に刻み,自信を持って,頑張ってきてください。」と激励のことばが送られました。また,選手あいさつでは出場する5名の生徒が,支えてくださった方々への感謝の気持ちや目標などについて,力強く述べてくれました。

    5 6

    7 8

    5名の出場する大会は下記のとおりです。

    《 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 南九州地区予選大会 》

    男子200m,400m:井上聖也(普通科3年)

    女子100mハードル,400mハードル:野平まどか(普通科3年)

    女子砲丸投:川内田怜美(普通科3年) が出場します。

    開催日:6月14日(木)~17日(日)

    開催場所:沖縄県総合運動公園陸上競技場

     

    《 第58回全九州高等学校柔道競技大会 》

    女子個人78kg超級に関咲夕紀(情報処理科1年)が出場します。

    開催日:6月16日(土)・17日(日)

    開催場所:鹿児島県総合体育センター体育館

     

    《 第50回九州ジュニア柔道体重別選手権大会 》

    男子個人55kg級に立石 澪(普通科3年)が出場します。

    開催日:7月1日(日)  開催場所:福岡武道館

     

    種子島中央高等学校の応援を,よろしくお願いいたします。

  • 2018年06月07日(木)

    吹奏楽部定期演奏会について(お知らせ)

     第11回吹奏楽部定期演奏会が,6月9日(土)14時より,種子島こり~なにて開催されます。吹奏楽部の生徒達は,この日のために一生懸命練習しておりますので,ぜひ御来場いただき,御指導・御鞭撻を賜りますよう,お願い申し上げます。

    定期演奏会(2018)

  • 2018年05月25日(金)

    生徒会総会

     5月21日(月),生徒会総会が行われました。

     今年度の活動計画や各種委員会の目標・活動計画,昨年度の決算報告や今年度の予算案等について議事が行われた後,学校への要望等に関する協議が行われました。よりよい学校生活のために,さまざまな意見が述べられ,とても充実した生徒会総会となりました。

    1 2

    3 4

    5 6

     今年度の生徒会スローガンは「継往開来(けいおうかいらい)」

     この言葉には,“ 先人の事業を受け継ぎ,それを発展させながら未来を開拓していく ”という意味があります。これまで先輩方の遺した学校愛を受け継ぎ,次の10年を彩る新たな礎を生徒全員で開拓していけるよう,これから頑張っていきます。