行事

  • 2019年06月15日(土)

    第12回 文化祭

    6月15日() 種子島中央高等学校 第12回文化祭Puzzle ~一人ひとりの個性を組み合わせて作る超大作~ 』をテーマに,盛大に開催することができました。生徒たちが日頃の文化活動や学習の成果を発表しました。生徒・職員320ピースが見事に一つのパズルを作り上げることができました。

    文化祭 (15) 文化祭 (16)

    文化祭 (17) 文化祭 (18)

    文化祭 (19) 文化祭 (1)

    文化祭 (2) 文化祭 (3)

    文化祭 (20) 文化祭 (22)

    文化祭 (4) 文化祭 (5)

    文化祭 (6) 文化祭 (7)

    文化祭 (8) 文化祭 (9)

    文化祭 (10) 文化祭 (11)

    文化祭 (12) 文化祭 (13)

    御来校くださいました地域・保護者の皆様,ありがとうございました。

  • 2019年06月13日(木)

    進路ガイダンス

     6月12日(水)に,進路ガイダンスが行われました。

    進路外ダインス (1) 進路外ダインス (2)

     

    進路外ダインス (4) 進路外ダインス (6)

     

    進路外ダインス (8) 進路外ダインス (5)

     

    進路外ダインス (7) 進路外ダインス (3)

     進学や就職(業種別)など,それぞれの進路希望に応じて,真剣に話を聞いていました。また,講演会も開かれ,高校生活の過ごし方や卒業後の進路実現に向けて意識を高める良い機会となったようです。お忙しい中,生徒たちのために講師を務めてくださいました先生方,本当にありがとうございました。

  • 2019年06月06日(木)

    文化祭のお知らせ

     令和元年度 文化祭を6月15日(土)9:10から開催いたします。本年度は,『 Puzzle ~一人ひとりの個性を組み合わせて作る超大作~ 』をテーマに,生徒たちが日頃の文化活動や学習の成果を発表いたします。つきましては,御多用とは存じますが,生徒たちの活動の成果を御覧いただき御指導を賜りますよう御案内申し上げます。

    文化祭ポスター1

  • 2019年05月21日(火)

    生徒総会

     5月20日(月)に,生徒総会が行われました。今年度の活動計画や各種委員会の目標・活動計画,昨年度の決算報告や今年度の予算案等について議事が行われた後,学校への要望等に関する協議が行われました。よりよい学校生活のために,さまざまな意見が述べられ,とても充実した生徒会総会となりました。

    生徒総会1 生徒総会2

    生徒総会3 生徒総会4

    生徒総会5 生徒総会6

     今年度の生徒会スローガンは「The Best Chuo Ever」~3つの絆~

     私たち生徒会は,生徒が学校を愛し,地域から愛され,笑顔あふれる学校を作り上げたいと思っています。そのため,3つの絆(生徒同士の絆,生徒と先生の絆,生徒と地域の絆)をより強くし,種子島中央ファミリーとなって,生徒一人ひとりが勉強・行事・部活動など様々なことに一生懸命取り組み,今まででBestな種子島中央を築きあげましょう!

  • 2019年05月21日(火)

    交通安全教室

     5月17日(金)に,交通安全教室が行われました。種子島警察署から前野さんを講師にお招きして,事故や命に関わるDVDを視聴したあと講話を受けました。日頃から自転車や原付の車体検査を行ったり,「かもしれない運転」を意識することで交通安全につなげていかなければならないことを学びました。

    交通教室1 交通教室2

     

  • 2019年05月21日(火)

    表彰伝達式

     5月17日(金)に,表彰伝達式が行われました。

    1始業式1 1始業式2

    1表彰3 1表彰6

    1表彰4

     表彰された生徒・団体は,以下のとおりです。おめでとうございました。

    《 第38回ふれあい書道展 》

     筆都大賞(ひっとたいしょう) 砂坂亜海(普通科3年)

     特選             西園美咲(普通科3年) 鎌田美咲(普通科3年)

    《 熊毛地区高体連春季大会 》 ※1位のみ表彰

      ・柔道(男子)

       団体 第1位 種子島中央A

       個人 60kg級 第1位 石堂 寛樹 (普通科2年)

          66kg級 第1位 日髙 巧   (普通科2年)

          73kg級 第1位 石堂 弘樹 (普通科3年)

          81kg級 第1位 中川 知哉 (普通科3年)

         100kg超級 第1位 山元 祐磨 (情報処理科1年)

        軽量級 第1位 日髙 巧   (普通科2年)

        重量級 第1位 石堂 弘樹 (普通科3年)

     ・柔道(女子)

       第1位 日髙 明歩(普通科2年) 

     ・剣道(男子)

       団体 第1位

       個人 第1位 德永 憂   (普通科3年)

     ・剣道(女子)

        第1位 遠藤 ゆりあ(普通科3年)

     ・サッカー

       第1位

     ・陸上競技(第1位のみ)

       男子800m 岡部翔馬     男子1500m 住吉風遊馬

       女子1500m 秋田沙耶    女子100mH 進藤清香

       女子400mH 進藤清香    女子砲丸投 竹下藍

       女子円盤投 竹下藍

  • 2019年05月16日(木)

    PTA総会他

     5月16日(木)に令和元年度PTA総会が開催されました。平成30年度の事業報告や決算書・監査等の報告,令和元年度の年間行事計画や予算書等について協議されたあと,新旧役員の皆様に挨拶をいただきました。

    PTA総会1 PTA総会2

     旧役員の皆様,1年間ありがとうございました。また,新役員の皆様,1年間よろしくお願いいたします。 なお,欠席者会は,5月22日(水)15時45分から開催されます。

    地区PTA2 学級PTA1

    バス保護者会1

     PTA総会後に地区PTAと学級PTA,南種子地区バス通学保護者会が開催されました。お忙しい中,長時間にわたって御出席いただきました保護者の皆様,本当にありがとうございました。今後とも御協力いただきますよう,よろしくお願い申し上げます。

  • 2019年05月13日(月)

    情報モラル教育講演会

     5月13日(月)に,情報モラル教育講演会が実施されました。講師として,NTTドコモの末岡真穂さんと人権擁護委員の光紀義さんをお招きして,人権教室の中での情報モラルの内容を学びました。携帯・スマホを使う上でも人権に関わることがたくさんあることやスマホを長時間使うことで日常生活に支障をきたし,人が人として人間らしく生きる権利を放棄しないようにと注意もありました。また,SNSで気を付けることや投稿内容によっては罪に問われることになったりすることを再確認しました。

    情報モラル1 情報モラル2

     

  • 2019年05月13日(月)

    春季地区大会 壮行会

     春季地区大会の壮行会が,5月7日(火)に行われました。 

     壮行会では,生徒会を代表して川下直也さん(普通科3年)から,「各運動部の部活動生のみなさん,いよいよ明後日は地区大会です。また5月の中旬から県総合体育大会がスタートします。これまでたくさんの厳しい練習にも励んできたと思います。その中で仲間との絆が生まれ,団結力がより深まったと思います大会ではそのチームワークを発揮し,良い結果が出せるように頑張ってください。また多くの3年生にとっては最後の大会となります。この大会にかける熱い想いを胸に全力で試合に臨んでください。生徒一丸となってみなさんを応援しています。みなさんからの良い報告を楽しみに待っています。」と激励のことばが贈られ,中島功大さん(普通科2年)からエールが送られました。

     選手代表あいさつは,柔道部主将の中川知哉さん(普通科3年)から,「私たちはこの地区大会そして県総合体育大会で勝つために日々全力で取り組み,厳しく苦しい練習を乗り越えてきました。1年生にとっては初めての大会,2年生にとっては自分の実力を試す大会,3年生にとっては絶対に負けられない最後の大会です。必ずこの大会で勝ち,ここまで支えてくださった顧問の先生や両親に恩返しができるよう一戦一戦を大切に戦ってきます。みなさん学校からの応援よろしくお願いします。」と力強く述べてくれました。

    壮行会1 壮行会2

    壮行会3 壮行会4

     春季地区大会は,以下に記載する会場で,5月9日(木)に開催されます。種子島中央高等学校の応援を,よろしくお願いいたします。

      柔道:中種子町 種子島中央武道館

      剣道:中種子町 種子島中央武道館

      弓道:屋久島町 健康の森公園弓道場

      野球:中種子町 野球場

      陸上:中種子町 陸上競技場(太陽の里)

      硬式テニス:南種子町 テニスコート

      ソフトテニス(男子):西之表市 鴨女町テニスコート

      ソフトテニス(女子):西之表市 種子島高校テニスコート

      サッカー:西之表市 あっぽーらんど

      バドミントン:中種子町 種子島中央体育館

      バレーボール:西之表市 市民体育館

  • 2019年05月07日(火)

    部活動紹介

     4月12日(金),部活動紹介が行われ,生徒会執行部および体育系部活動10,文化系部活動4,同好会1の合計15団体が,それぞれ新入部員を勧誘するために,工夫を凝らした紹介をしました。

    部活動紹介1 部活動紹介2

     

    部活動紹介3 部活動紹介4

     

    部活動紹介5 部活動紹介6

     現在の2・3年生は約9割の生徒が部活動に参加しています。1年生もぜひ部活動に入部し,より充実した高校生活を送ってみてはどうでしょうか?どの部活動も皆さんの入部を,心よりお待ちしております。