記事

2018年6月21日

  • 2018年06月21日(木)

    第11回文化祭

     6月16日(土) 種子島中央高等学校 第11回文化祭

    結一無二~ 一人ひとりの個性を結び,二つと無い十一年の伝統を今 ~」をテーマに,盛大に開催することができました。

    御来校くださいました地域・保護者の皆様,ありがとうございました。

    1 2

    3 4

    5 6

    7 8

    9 10

    11 12

    13 14

    15 16

    17 18

    19 20

2018年6月19日

2018年6月14日

  • 2018年06月14日(木)

    進路ガイダンス

     6月13日(水)に進路ガイダンスが行われました。

    1 2

    3 4

    5 6

     進学や就職・職業別など,それぞれの進路希望に応じて,話を聞くことで,卒業後に進路実現に向けて意識を高めるいい機会となったようです。

     お忙しいなか,講師を務めてくださいました先生方,本当にありがとうございました。

2018年6月13日

  • 2018年06月13日(水)

    平成30年度 文化祭について(お知らせ)

     6月16日(土),平成30年度文化祭が開催されます。

     本年度は『 結一無二 ~ 一人ひとりの個性を結び,二つと無い十一年の伝統を今 ~ 』をテーマに,日頃の文化活動や学習の成果を発表します。御多用とは存じますが,万障お繰り合わせの上ご覧いただき,御指導・御鞭撻を賜りますよう,お願い申し上げます。

    文化祭ポスター

2018年6月12日

  • 2018年06月12日(火)

    第11回定期演奏会

     6月9日(土),種子島こり~なにて,吹奏楽部定期演奏会を無事開催することができました。御来場くださいました保護者・地域の皆様,本当にありがとうございました。

    1 2

    3 4

    5 6

  • 2018年06月12日(火)

    表彰式・壮行会

     6月8日(金),表彰式が行われました。

    《 鹿児島県高校総体(陸上競技) 》

    女子100mハードル  第1位  野平まどか(普通科3年)

    女子400mハードル  第6位  野平まどか(普通科3年)

    男子400m  第3位  井上 聖也(普通科3年)

    男子200m  第6位  井上 聖也(普通科3年)

    女子砲丸投  第6位  川内田怜美(普通科3年)

    《 第13回鹿児島県ジュニア体重別選手権大会 》

    男子55kg級  第1位  立石  澪(普通科3年)

    1 2

    3 4

     表彰式終了後,上記の4名と,先月行われました鹿児島県高校総体(柔道)女子78kg超級で第3位に入賞した関咲夕紀さん(情報処理科1年)の壮行会が行われました。 壮行会では,森川敏美校長から「県代表として九州大会・南九州大会に出場する皆さんの後ろには,同じように努力してきた人達がたくさんいるということを胸に刻み,自信を持って,頑張ってきてください。」と激励のことばが送られました。また,選手あいさつでは出場する5名の生徒が,支えてくださった方々への感謝の気持ちや目標などについて,力強く述べてくれました。

    5 6

    7 8

    5名の出場する大会は下記のとおりです。

    《 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 南九州地区予選大会 》

    男子200m,400m:井上聖也(普通科3年)

    女子100mハードル,400mハードル:野平まどか(普通科3年)

    女子砲丸投:川内田怜美(普通科3年) が出場します。

    開催日:6月14日(木)~17日(日)

    開催場所:沖縄県総合運動公園陸上競技場

     

    《 第58回全九州高等学校柔道競技大会 》

    女子個人78kg超級に関咲夕紀(情報処理科1年)が出場します。

    開催日:6月16日(土)・17日(日)

    開催場所:鹿児島県総合体育センター体育館

     

    《 第50回九州ジュニア柔道体重別選手権大会 》

    男子個人55kg級に立石 澪(普通科3年)が出場します。

    開催日:7月1日(日)  開催場所:福岡武道館

     

    種子島中央高等学校の応援を,よろしくお願いいたします。

2018年6月7日

2018年6月4日

  • 2018年06月04日(月)

    親子ふれあい奉仕作業

     6月3日(日),親子ふれあい奉仕作業が実施されました。

    1 2

    3 4

    5 6

    16日(土)に開催される文化祭に向けて,学校がとても綺麗になりました。

    お忙しいなか御協力いただきました皆様,本当にありがとうございました。

2018年5月29日

2018年5月28日

  • 2018年05月28日(月)

    6月行事予定

    《 6月行事予定 》

     1日(金) 文化祭実行委員会 コラム②

     2日(土) 高校総体(バレーボール) 第1回実用英語技能検定

     3日(日) 親子ふれあい奉仕作業(3年)9:00~

     4日(月) 全校朝礼

     5日(火) 自衛隊説明会(16:00~)

     7日(木) 照度検査

     8日(金) コラム③

     9日(土) 進研マーク模試(3年)① 吹奏楽部定期演奏会

    10日(日) 進研マーク模試(3年)② 公務員受験対策講座 日商簿記検定

    11日(月) 文化祭振替休日

    13日(水) 進路ガイダンス

    14日(木) 文化祭実行委員会 水質検査

    16日(土) 文化祭 青少年育成の日

    17日(日) 家庭の日 全商珠算・電卓実務検定

    18日(月) 学年朝礼③(頭髪服装指導)

    19日(火) 中高連絡会 期末考査時間割発表

    23日(土) 土曜講座③(全)

    24日(日) 全商簿記実務検定

    25日(月) 進路適性検査(2年)

    26日(火) 期末考査①

    27日(水) 期末考査②

    28日(木) 期末考査③

    29日(金) 期末考査④

    30日(土) 進研記述模試(全)① 就職・公務員・医療系・私大模試(3年)

  • 2018年05月28日(月)

    ひこばえ通信第103号

    ひこばえ通信第103号が発行されました。

    ひこばえ通信第103号[PDF:247KB]

2018年5月25日

  • 2018年05月25日(金)

    生徒会総会

     5月21日(月),生徒会総会が行われました。

     今年度の活動計画や各種委員会の目標・活動計画,昨年度の決算報告や今年度の予算案等について議事が行われた後,学校への要望等に関する協議が行われました。よりよい学校生活のために,さまざまな意見が述べられ,とても充実した生徒会総会となりました。

    1 2

    3 4

    5 6

     今年度の生徒会スローガンは「継往開来(けいおうかいらい)」

     この言葉には,“ 先人の事業を受け継ぎ,それを発展させながら未来を開拓していく ”という意味があります。これまで先輩方の遺した学校愛を受け継ぎ,次の10年を彩る新たな礎を生徒全員で開拓していけるよう,これから頑張っていきます。

2018年5月21日

2018年5月18日

  • 2018年05月18日(金)

    表彰式

     5月18日(金),表彰式が行われました。

     表彰された生徒・団体は,以下のとおりです。おめでとうございました。

    《 熊毛地区高体連春季大会 》 ※優勝のみ表彰

    ・柔道(男子)

     60kg級:中村康誠(普通科2年) 73kg級:石堂弘樹(普通科2年)

     90kg級:日髙大河(普通科3年) 90kg超級:髙田浩介(普通科3年)

    ・柔道(女子)

     63kg級:藤川可蓮(普通科2年) 70kg級:藤﨑好葉(普通科1年)

    ・陸上(男子)

     100m:井上聖也(普通科3年) 800m:長野諒(普通科3年)

     走幅跳・走高跳:東郷史也(普通科3年)

     4×400mリレー:東郷史也(普通科3年) 西園響輝(普通科3年)

             長野諒(普通科3年) 井上聖也(普通科3年)

    ・陸上(女子)

     800m:提莉々華(普通科2年) 1500m:稲子望愛(情報処理科3年)

     3000m:尾方瑞月(情報処理科3年) 100mハードル:野平まどか(普通科3年)

     400mハードル:進藤清香(普通科2年) 円盤投:上門花梨(普通科3年)

     砲丸投・ハンマー投:川内田怜美(普通科3年)

     4×400mリレー:進藤清香(普通科2年) 野平まどか(普通科3年)

             尾方瑞月(情報処理科3年) 提莉々華(普通科2年)

    ・剣道(男子) 個人:山田篤樹(普通科3年) 団体:種子島中央B

    ・剣道(女子) 個人:塩浦妃香利(普通科3年) 団体:種子島中央・屋久島

    《 鹿児島県高等学校総合体育大会 柔道競技 》

    ・男子団体 第4位

    ・男子個人 60kg級 第3位 中村康誠(普通科2年)

    ・男子個人 100kg超級 第3位 早田悠(情報処理科2年)

    ・女子個人 78kg超級 第3位 関咲夕紀(情報処理科1年)

    《 日本商工会議所主催 第148回簿記検定3級合格 》

     西園瑞輝(情報処理科3年)

     早田悠(情報処理科2年) 平山勇樹(情報処理科2年)

    《 第32回全商商業経済検定1級合格 》

    木下愛菜(情報処理科3年) 迫田栞(情報処理科3年)

    《 実用英語検定2級合格 》

     提大征(普通科3年)

    《 第73回国民体育大会強化指定証 》

     井上聖也(普通科3年)

    1 2

    3 4

    5 6

  • 2018年05月18日(金)

    交通安全教室

     5月18日(金) 中間考査終了後に,交通安全教室が実施されました。

     今回の教室では,事故から学ぶ安全運転のポイントに関するビデオを視聴したあと,種子島警察署の方に講話をしていただきました。

     講話では,このような交通安全教室等では,他人事だと思わずに自分に置き換えて考えることが必要だという話があり,「交通事故は私たちにとって身近な存在であるものです。自分達が原付や自動車の免許を取り,運転するということは,危ないことだということを忘れないでほしいと思います。」「交通事故は本当に怖くて,悲惨なものです。当たり前のこと(一時停止や安全速度遵守など)ができていないと,事故は起こります。事故を起こすことがないように,当たり前のことをできる人間になってください。」など,大切な話をたくさんしてくださいました。

    1 2

    3 4

     本校は自転車・原付での通学が,約160名ほどいます。

     交通事故で悲しい思いをすることがないよう,今回学んだことを忘れずに登下校してほしいと思います。

2018年5月17日

  • 2018年05月17日(木)

    PTA総会

    5月17日(木)に平成30年度PTA総会が開催されました。

    平成29年度の事業報告や決算書・監査等の報告,

    平成30年度の年間行事計画や予算書等について協議されたあと,

    新旧役員の皆様に挨拶をいただきました。

    1 2

    お忙しい中,御出席いただきました皆様,本当にありがとうございました。

    今後とも御協力いただきますよう,お願い申し上げます。

    なお,欠席者会は,5月25日(金)15時45分から開催されます。

2018年5月15日

2018年5月14日

  • 2018年05月14日(月)

    正門看板 設置

     5月14日(月),正門看板を設置しました。

    継往開来

     平成30年度 生徒会スローガンは「継往開来(けいおうかいらい)」

     「継往開来」という言葉には,“先人の事業を受け継ぎ,それを発展させながら未来を開拓していく”という意味があります。私たちはこれまで,先輩方が10年かけて築かれた礎に支えられ,活気ある学校生活を送ることが出来ました。創立11周年を迎えた私たちの役割は,先輩方の遺した学校愛を受け継ぎ,次の10年を彩る新たな礎を,皆さんとともに開拓していくことにあります。先輩方の想いを糧にして,私たち一人ひとりの花を咲かせ,次の10年の道しるべとなるような,大輪の花束を創りあげていきます。

2018年5月9日

  • 2018年05月09日(水)

    熊毛地区高体連春季大会

     5月8日(火),悪天候の中でしたが,熊毛地区高体連春季大会が開催されました。結果の詳細につきましては,後日掲載いたします。

    1 2

    3 4

    5 6

    7 8

    9 10

     なお,野球の試合は悪天候のため,5月13日(日)に延期になりました。

     種子島中央高校の応援をよろしくお願いいたします。

     

    《 追記 》

     野球の試合は13日に行われ,惜しくも準優勝でした。

     試合途中,雨が降る場面もありましたが,日曜日開催ということもあり,たくさんの応援をいただきました。本当にありがとうございました。

    11 12

    13 14

  • 2018年05月09日(水)

    面接説明会

     5月7日(月),3年生を対象に面接説明会が実施され,進学および就職試験に必要な面接要領について,学卒ジョブサポーターの塩浦さんと今給黎さんから説明をしていただいた後,各クラスに分かれて面接練習をしました。

    1 2

    3 4

    5 6

     8月からは校内選考会も始まります。卒業後の進路実現に向けて,説明会で学んだことを生かし,頑張ってほしいと思います。

2018年5月8日

2018年5月7日

  • 2018年05月07日(月)

    社会教育団体等説明会

     5月1日(火)の放課後,中種子町・南種子町在住の1・2年生を対象に,社会教育団体等の説明会が行われ,ジュニアリーダークラブ「コスモス」「べにんこ」と高校生読書ボランティアグループ「どんぐり」の活動について,現在,加入している生徒達が紹介をしてくれました。

    1 2

    3 4

     ぜひ会員となって,地域のボランティア活動等にも積極的に参加してほしいと思います。紹介してくれた生徒の皆さん,ありがとうございました。

2018年5月2日

  • 2018年05月02日(水)

    バス通学生保護者会の開催について(お知らせ)

     本日(5月2日)バス通学生へ,平成30年度第1回バス通学生保護者会の開催についてのプリントを配布してあります。

     保護者会の開催日は5月14日(月)ですが,出欠票を5月10日(木)までに事務室へ提出することとなっていますので,期限内に提出いただきますよう,お願い申し上げます。

  • 2018年05月02日(水)

    春季地区大会壮行会

     春季地区大会の壮行会が,5月1日(火)に行われました。

     壮行会では,森川敏美校長から「4月から全ての部活動を見学してきましたが,一人ひとりの取り組む姿勢は,とてもしっかりしていました。この地区大会をさらに自己を磨く学びの場と考えて,取り組んでもらいたいと思います。また,挨拶をしっかりとし,他校の生徒達を飲み込む勢いで頑張ってきてください。皆さんの健闘を祈ります。」と激励のことばが贈られました。また,生徒会を代表して田平統くん(普通科3年)から,「皆さんは,高校生活の半分以上を部活動に費やしてきたことと思います。3年生にとっては,最後に地区大会です。“今まで部活動をやってきてよかった”と思えるような大会になるように,一戦一戦を全力で戦ってきてください。」と激励のことばが贈られ,鎌田廉正くん(普通科2年)からエールが送られました。

     選手代表あいさつは,サッカー部主将の濵山大樹くん(普通科3年)が「日々の練習に1年生が加わり,今まで以上に良い雰囲気で練習できています。地区大会ではこれまでの練習の成果を十分に発揮し,3年生は3年間の集大成として,最高のパフォーマンスができるように頑張りますので,応援よろしくお願いします。」と力強く述べてくれました。

    1 2

    3 4

     春季地区大会は,以下に記載する会場で,5月8日(火)に開催されます。種子島中央高等学校の応援を,よろしくお願いいたします。

     柔道:中種子町 種子島中央武道館

     剣道:中種子町 種子島中央武道館

     弓道:屋久島町 屋久島弓道場

     野球:中種子町 野球場

     陸上:中種子町 陸上競技場

     硬式テニス:中種子町 テニスコート

     ソフトテニス(男子):西之表市 鴨女町テニスコート

     ソフトテニス(女子):西之表市 種子島高校テニスコート

     サッカー:屋久島町 屋久島高校グラウンド

     バドミントン:中種子町 種子島中央体育館

     バレーボール:西之表市 市民体育館

2018年5月1日

  • 2018年05月01日(火)

    一日遠足

     4月27日(金),一日遠足が行われ,サッカーやドッジボールなどのレクレーションを通して,各学年,親睦を深めました。

    1 2

    3 4

    5 6

    7 8

2018年4月27日

  • 2018年04月27日(金)

    5月行事予定

    《 5月行事予定 》

     1日(火) 全校朝礼(地区大会壮行式)

         LHR(生徒総会・役員改選) 文化祭実行委員会③

     2日(水) 45分授業 歯科検診(未受診者) 生徒会各種委員会

     3日(木) 憲法記念日

     4日(金) みどりの日

     5日(土) こどもの日

     7日(月) 校内面接説明会(3年)

     8日(火) 地区高体連春季大会(特別時間割)

     9日(水) 中間考査時間割発表 特設LHR(弁士選考会) 特別時間割

    10日(木) 検尿二次①

    11日(金) 内科検診④

    14日(月) 検尿二次② 高校総体(柔道)

    15日(火) 文化祭実行委員会④

    16日(水) 中間考査①

    17日(木) 中間考査② PTA総会・学級PTA

    18日(金) 中間考査③ 会場撤去 交通安全教室

         表彰式 文化祭食物バザー試作

    19日(土) 青少年育成の日 土曜講座②(全)

         就職・公務員・医療系・私大模試(3年)

    20日(日) 家庭の日 高校総体(サッカー)

    21日(月) 全校朝礼 教育実習(~6月8日) 特別時間割

         生徒総会 高校総体(男子バドミントン) 

    22日(火) 文化祭有志オーディション

    23日(水) 歯科検診③ 高校総体(テニス)

    24日(木) 代表弁士選考会

         高校総体(女子ソフトテニス,女子バドミントン)

    25日(金) PTA欠席者会 文化祭実行委員会⑤

         高校総体熊毛地区推進委員会(種子島高校)

    28日(月) 学年朝礼② 高校総体(男子ソフトテニス)

    29日(火) 高校総体(男子弓道)

    30日(水) 歯科検診④

    31日(木) 高校総体(陸上競技,女子弓道)

  • 2018年04月27日(金)

    至誠 第1号

    至誠 第1号が発行されました。

    至誠第1号[PDF:3MB]

2018年4月26日